Accompagner un enfant déficient visuel en SESSAD

Jeune fille aveugle

Informations sur la formation
Accompagner un enfant déficient visuel en SESSAD

Dates Durée Lieu Coût Modalités pédagogiques

7/8/9 Avril 2021

3 jours Siège de la Fédération des Aveugles de France (Paris) 700 € Formation en présentiel Inter
ou Intra-établissement

Date limite d'inscription : 15 Mars 2021

Contact : Access Formation
secretariat.formation@aveuglesdefrance.org / 01 44 42 91 95

Prérequis

  • Travailler dans un établissement accueillant des enfants en situation de déficience visuelle.

Objectifs

  • Comprendre les pathologies visuelles et leurs conséquences sur la vision,
  • Acquérir des connaissances sur le développement psychomoteur de l’enfant en situation de déficience visuelle,
  • Apporter un ensemble de savoirs, savoir-faire et savoir-être aux stagiaires, dans l’accompagnement à domicile des enfants ou jeunes déficients visuels.

Public

  • Éducateurs de jeunes enfants, éducateurs spécialisés, rééducateurs.

Intervenants

  • Orthoptiste, psychomotricien, psychologue, rééducateurs, intervenant auprès d’enfants déficients visuels.

Méthodes pédagogiques

  • Apport théorique,
  • Mise en situation,
  • Échange autour d’études de cas.

Contenu

Les pathologies visuelles des enfants et leurs conséquences

  • Pathologies visuelles,
  • Conséquences sur la vision fonctionnelle,
  • Compensation.

Le développement psychomoteur de l'enfant déficient visuel

  • Aspects cognitifs,
  • Développement perceptif,
  • Plasticité cérébrale et vicariance.

De la perception à la représentation de l'espace

  • L’espace ou l’organisation spatiale,
  • Le rôle des différentes modalités sensorielles,
  • La représentation mentale,
  • Lien entre espace et représentation mentale,
  • Les troubles spécifiques des personnes déficientes visuelles précoces relatifs à l’espace et à la représentation mentale.

Autonomie de déplacement et repérage dans l'espace

  • Présentation et pratique de la technique de guide,
  • Adaptation de la technique aux enfants,
  • Découverte de pièce et repérage dans l'espace.

Aide à la parentalité

  • Les conséquences psychologiques de la déficience visuelle,
  • Annonce de la déficience visuelle et accompagnement des parents,
  • Soutien de la parentalité,
  • Intégration à l'école.

Intégration à l’école

  • Aides techniques informatiques,
  • Le Braille,
  • Informatique et déficience visuelle,
  • Informatique et scolarité.

Modalités d'évaluation

  • Évaluation formative pendant les mises en situation pratique.

Documents à télécharger

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