Accompagner les personnes déficientes visuelles en EHPAD

Les conséquences d’une perte visuelle tardive sont souvent négligées notamment pour les sujets âgés. Mieux connaître le retentissement de cette perte sur le quotidien, savoir le compenser sont autant de moyens pour développer un accompagnement individuel et adapté des résidents déficients visuels.

Nouvelle formation 2026

Dates
  • Sur demande
Durée
  • 2 jours
Lieu
  • Formation sur site
Coût non adhérent
  • Session Intra : Sur devis
Coût adhérent (établissements ou services gérés par une association adhérente à la Fédération des Aveugles et Amblyopes de France)
  • Session Intra : Sur devis
Modalités pédagogiques
  • Formation en présentiel Intra-établissement
Nombre de participants
  • 12 personnes maximum

Détails

Prérequis
  • Travailler en EHPAD
Objectifs
  • Identifier les différentes pathologies visuelles et leurs conséquences sur l’autonomie du sujet
  • S’approprier des techniques de communication et d’accompagnement adaptées à chaque étape de la vie du résident déficient visuel
  • Appliquer les grands principes de l’adaptation du lieu de vie privatif, de l’accessibilité aux documents et informations
  • Identifier les difficultés d’usage du bâtiment pour les résidents déficients visuels et proposer des solutions de compensation
  • Identifier les attentes des résidents déficients visuels
Public
  • Professionnels des EHPAD
Intervenants
  • Professionnels médicaux et paramédicaux ayant déjà une expérience, dont l’accueil de résidents déficients visuels
Méthodes pédagogiques
  • Cours théoriques et travaux pratiques
  • Mise en situation
  • Observation en situation
  • Analyse de situation
  • Références bibliographiques
Contenu

La formation sera animée par deux intervenants permettant ainsi un travail en sous-groupe.

Pathologies visuelles du grand âge et conséquences sur la vie quotidienne

  • Présentation des pathologies visuelles fréquemment rencontrées en gériatrie
  • Les conséquences sur l’autonomie
  • Les moyens de compensation : sensoriels et techniques

Accompagnement administratif

  • Accueil à un point d’information ou lieu de soins ou un lieu de vie
  • Courriers, lectures de documents suivi administratif
  • Recueil du consentement et signature de contrat ou documents administratifs

Adaptation du lieu de vie

  • Les grands principes de l’accessibilité pour les personnes âgées en situation de déficience visuelle, les adaptations simples parties privatives, parties communes

Les bonnes pratiques pour favoriser la vie quotidienne

Communication avec un résident déficient visuel

  • Interaction dans les espaces communs
  • Interaction dans la chambre
  • Interaction dans la salle de soins

Repérage dans l’espace et déplacement

  • Accompagnement par un professionnel : la technique de guide
  • La prise de repères pour un déplacement en autonomie :
    1. Le repérage visuel et sonore
    2. Déplacement dans les parties communes
    3. Adaptation et accessibilité des parties communes
  • La canne blanche et son usage
  • Les obstacles au déplacement

Le repas

  • L’installation du résident à table
  • La présentation de la table = organisation de la table
  • Le service à table + la description de l’assiette
  • La fin de repas et le retour en chambre
  • Aide à la prise de repas
  • La présentation du plateau en chambre ou espaces communs

Les soins personnels

  • La prise de médicament
  • La toilette
  • L’habillage
  • Les transferts
  • Pansements

Les activités de loisirs et de vie sociale

  • Présentation et informations sur les activités
  • Choix et adaptation des activités (les principes les trucs et astuces…)

Option complémentaire

A l’issue d’une période d’expérimentation au sein de l’établissement mise en place d’ateliers en présentiel ou en visioconférence pour échanger sur les pratiques et solutions mises en place par l’équipe

Modalités d’inscription
Modalités d’évaluation
  • En amont de la formation : recueil des difficultés et actions déjà mises en place par les participants, pour répondre aux besoins identifiés et évaluation des connaissances
  • À l’issue de la formation évaluation des connaissances théoriques par un quiz
Taux de réussite et satisfaction
  • Nouvelle formation 2026

Document
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