Rendre attractif et ludique votre accompagnement en orientation et mobilité pour un public enfant

La formation d’instructeur en orientation et mobilité est principalement basée sur la transmission des techniques, des stratégies et des méthodologies à des personnes adultes handicap acquis. Il peut être parfois difficile de transposer ces apprentissages à un
public enfant. Cette formation propose de faire intervenir des professionnels qui ont développé une expérience de terrain auprès des enfants afin de vous aider à améliorer votre accompagnement pour faciliter les apprentissages.

Date
  • 6 juillet 2026
Durée
  • 1 jour
Lieu
  • Siège de la Fédération des Aveugles et Amblyopes de France (Paris)
Coût non adhérent
  • Session Inter : 360 euros
    Coût adhérent (établissements ou services gérés par une association adhérente à la Fédération des Aveugles et Amblyopes de France)
    • Session Inter : 320 euros
      Date limite d’inscription
      • 5 juin 2026
        Modalités pédagogiques
        • Formation en présentiel Inter-établissement
        Nombre de participants
        • 12 participants maximum

          Détails

          Prérequis
          • Aucun
          Objectifs
          • Identifier les spécificités du jeu chez les enfants déficients visuels
          • Concevoir des séances en orientation et mobilité attrayantes et expérimenter des jeux
          • Favoriser l’échange de pratiques et de ressources entre professionnels
          Public
          • Instructeur en Orientation et Mobilité
          • Instructeur pour l’autonomie des personnes déficientes visuelles
          Intervenants
          • Psychomotricienne
          • Psychologue
          • Instructeur de locomotion
          • Educateur de jeunes enfants
          Méthodes pédagogiques
          • Cours théoriques
          • Mise en situation professionnelle
          • Echanges de pratiques
          • Analyse de situations
          • Vidéos
          Contenu
          • Le rôle du jeu dans le développement sensoriel, moteur, cognitif et social de l’enfant
          • Les spécificités du jeu chez l’enfant déficient visuel : importance des autres sens, besoin de sécurité, etc.
          • Illustration de stratégies ludiques : récits et imagination, jeu symbolique jeux de groupes, jeux collaboratifs, jeux de plateau, jeux interactifs
          • L’accompagnement auprès des enfants souffrant de déficience visuelle depuis la naissance
          • Les spécificités de la locomotion auprès des enfants, les défis à relever
          • Apport et limites des jeux
          • Expérimentation des jeux des participants
          • Évaluation de jeux présentés

          Modalités d’inscription
          Modalités d’évaluation
          • Quiz
          Taux de réussite et de satisfaction

          Taux de réussite : évaluation des acquis (session 2025)
          Nombre de session : 1 (2025)
          Nombre de personnes formées : 6 (session 2025)
          Taux de satisfaction : 100% très satisfaits (session 2025)

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